柔道グランドスラム大阪2019結果速報!出場選手/組み合わせやテレビ放送日程も

この記事は9分で読めます

柔道グランドスラム大阪2019

11月22日から3日間にわたって開催される柔道グランドスラム大阪!!

国際柔道連盟主催のワールドツアーの一つであるグランドスラム大阪は、大阪市中央体育館にて開催されます!!

本来は東京で行われるのですが、会場となっている東京体育館が2020年のオリンピックに向けて修繕工事を行う関係で、昨年に引き続き今年も大阪で行われることになっているんですよ♪

この記事では、柔道グランドスラム大阪2019に出場する選手や組み合わせ、テレビ放送の日程をまとめました!

Sponsored Links

柔道グランドスラム大阪2019の出場選手や組み合わせは?

11月22日・23日・24日大阪市中央体育館(丸善インテックアリーナ大阪)で柔道グランドスラム大阪2019が開催されます!!

大会に出場予定の日本人選手を一挙まとめました!!

出場選手

<男子選手>

階級

名前

所属

100㎏超級

原沢 久喜

百五銀行

影浦 心

日本中央競馬

熊代 佑輔

ALSOK

香川 大吾

ALSOK

100㎏級

ウルフアロン

了徳寺大学職員

飯田 健太郎

国士舘大学3年

芳賀龍之介

旭化成

西山 大希

日本製鉄

90㎏級

向 翔一郎

ALSOK

村尾 三四郎

東海大学1年

ベイカー茉秋

日本中央競馬会

長澤 憲大

パーク24

81㎏級

藤原 崇太郎

日本体育大学3年

永瀬 貴規

旭化成

友清 光

国士舘大学3年

佐々木 健志

ALSOK

73㎏級

大野 将平

旭化成

橋本 壮市

パーク24

原田 健士

日本体育大学3年

海老沼 匡

パーク24

66㎏級

丸山 城志郎

ミキハウス

阿部 一二三

日本体育大学4年

相田 勇司

國學院大学2年

西山 祐貴

警視庁

60㎏級

髙藤 直寿

パーク24

永山 竜樹

了徳寺大学職員

青木 大

パーク24

古賀 玄暉

日本体育大学3年

<女子選手>

階級

名前

所属

78㎏級

素根 輝

環太平洋大学1年

朝比奈 沙羅

パーク24

冨田 若春

コマツ

児玉 ひかる

東海大学1年

78㎏級

濵田 尚里

自衛隊体育学校

梅木 真美

ALSOK

和田 梨乃子

三井住友海上火災保険

泉 真生

コマツ

70㎏級

新井 千鶴

三井住友海上火災保険

田中 志歩

環太平洋大学3年

新添 左季

自衛隊体育学校

大野 陽子

コマツ

63㎏級

田代 未来

コマツ

鍋倉 那美

三井住友海上火災保険

土井 雅子

JR東日本

幸田 奈々

帝京科学大学4年

57㎏級

芳田 司

コマツ

玉置 桃

三井住友海上火災保険

船久保 遥香

三井住友海上火災保険

鶴岡 来雪

コマツ

52㎏級

阿部 詩

日本体育大学1年

志々目 愛

了徳寺大学職員

内尾 真子

自衛隊体育大学

前田 千島

三井住友海上火災保険

48㎏級

渡名喜 風南

パーク24

角田 夏実

了徳寺大学職員

古賀 若菜

福岡南筑高校3年

近藤 亜美

三井住友海上火災保険

組み合わせ

組み合わせの抽選会は11月21日(木)に行われるため、現時点(11月12日)では組み合わせは不明となっています。

組み合わせが発表され次第追記しますね!!

組み合わせについての発表がありました。

Sponsored Links

柔道グランドスラム大阪2019結果速報!テレビ放送日程は?

柔道グランドスラム大阪2019は、テレビ東京系列6局ネットで放送される予定になっています!!

テレビ放送予定

11月22日(金) 17:55~19:56

11月23日(土) 18:30~19:54

11月24日(日) 18:30~20:00

上記以外では、BSテレ東で放送されるほか、動画配信も実施予定だそうですよ♪

動画配信の視聴方法はこちら!
柔道グランドスラムのネット生中継動画を無料視聴!見逃し配信も

BSテレ東

11月22日(金) 17:00~17:55

11月23日(土) 16:00~17:00

11月24日(日) 16:00~17:00

結果速報

最後に、結果速報をまとめておきますね!!

結果はわかり次第追記します。

2019年

【一日目】

男子60kg級

優勝・高藤直寿(日本)

2位・永山竜樹(日本)

3位・キム・ウォンジン(韓国)

〃 ・ヤン・ユンウェイ(台湾)

    青木大/5位

古賀玄暉/2回戦敗退

男子66kg級

優勝・阿部一二三(日本)

2位・丸山城志郎(日本)

3位・相田勇司(日本)

〃 ・西山祐貴(日本)

女子48kg級

優勝・渡名喜風南(日本)

2位・J.フィゲロア(スペイン)

3位・角田 夏実(日本)

〃 ・古賀 若菜(日本)

   近藤 亜美/5位

女子52kg級

優勝・A.ブシャール(フランス)

2位・阿部詩(日本)

3位・志々目愛(日本)

〃 ・前田千島(日本)

   内尾真子/1回戦敗退

女子57kg級

優勝・玉置桃(日本)

2位・連珍羚(台湾)

3位・J.クレムケイト(カナダ)

〃 ・S.ドルジスレン(モンゴル)

   舟久保遥香/5位

   芳田司/5位

   鶴岡来雪/3回戦敗退

優勝すれば東京五輪代表内定の可能性があった66kg級の丸山城志郎選手(ミキハウス)と52kg級の阿部詩選手は、ともに決勝で惜敗という結果となりました。

参考までに、昨年の結果も載せておきますね♪

2018年大会優勝者

60㎏級

66㎏級

73㎏級

81㎏級

90㎏級

100㎏級

100㎏超級

永山竜樹

丸山城志郎

大野将平

佐々木健志

向翔一郎

ウルフ・アロン

ヘンク・フロル

48㎏級

52㎏級

57㎏級

63㎏級

70㎏級

78㎏級

78㎏超級

渡名喜風南

阿部詩

ジェシカ・クリムカイト

土井雅子

新井千鶴

佐藤瑠香

イダリス・オルティス

さすが日本での大会なだけあって、日本選手が優勝を独占していますね!!

今年はどんな戦いを見せてくれるのか、とっても楽しみです(*^-^*)

以上、柔道グランドスラム大阪2019のまとめでした!!

Sponsored Links


Sponsored Links
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

関連記事

  1. 四大陸フィギュアスケート選手権2020 女子ショート ライブ中継無料動画見逃し配信
  2. パンパシ水泳
  3. 新庄剛志
  4. 馬場雄大 バスケ日本代表
  5. 長洲未来
  6. 浜崎朱加
  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA


Sponsored Links

サイト情報:気になるスコープとは?

世間で注目されたり密かに話題の人・モノ・ことについて好奇心旺盛なライターが独自の視点でまとめています。 わかりやすく楽しくがモットーです!

アーカイブ

カテゴリー

夏用マスクにおすすめの生地の種類や作り方

夏用マスク おすすめ 生地 種類 作り方 市販品 涼しい 蒸れない

子供用の夏用マスク!生地や作り方・通販は?

夏用マスク 子供用 涼しい生地 素材 作り方

マスクで耳が痛くならない方法やグッズまとめ

フジテレビの番組が好きな方におすすめVOD!

FODプレミアム

テレビCMでも話題!14万本の動画が見放題

U-NEXT

海外ドラマも超充実の動画配信サービス!

Hulu

地上波では見れない人気企画も盛りだくさん!

AbemaTV 登録 解約退会方法

楽天カードのお得なメリットや審査/入会方法!

楽天カード