サスケ/SASUKE2018大晦日スペシャル!結果や出場者のプロフィールは?

この記事は8分で読めます

サスケSASUKE2018大晦日スペシャル
大晦日スペシャルで放送決定!

サスケ/SASUKE2018が開催されます。

「サスケ/SASUKE2018大晦日スペシャル!」として2018年12月31日に放送されますので楽しみですね。

 

そして、第36回目の大会となる今回のサスケ/SASUKE2018ですが、サスケ/SASUKEとしては初めての大晦日に放送されることが決定しました。

この放送は、ボクシング井岡一翔選手の世界タイトルマッチ戦と同じ番組枠の中での放送が予定されているのです。

 

人気の井岡一翔選手のタイトルマッチと同時の放送なので見どころ満載ですね。

これは見逃せませんね。

 

1997年9月の放送開始以来、じつに35回も放送され続けてきたサスケ/SASUKE。

放送回数を見てもその人気の高さがわかりますよね。

 

今回、このサスケ/SASUKE2018大晦日スペシャルの出場者のプロフィールや結果についてお話したいと思います。

Sponsored Links

サスケ/SASUKE2018大晦日スペシャル!出場者のプロフィールは?

まずはサスケ/SASUKE2018大晦日スペシャルの出場者と何人かの出場者のプロフィールをみたいと思います。

出場者のお名前は敬称略で表記してありますのでご了承ください。

 

1 長谷川まもる(フラッグパフォーマー)

2 松井奏凪人(相撲中学生)

3 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)

4 佐久間光太(川崎市立南河原小 教師)

5 松木智洋(花屋)

6 植森翔(LINE営業担当)

7 金子俊輔(郵便局主任)

8 鎌田順次(バス運転士)

09 星和文(花火職人)

10 湊想(漁師)

 

11 パフォーマーKAZUMA(大道芸パフォーマー)

12 黒田雄太(ゴーゴーダンサー)

13 木村育史(サウナ支配人)

14 野川大介(菓子製造業 大福職人)

15 吉田祥麻(化粧品研究員)

16 村田嵐(プロサーファー)

17 長田大地(京大SASUKEサークル)

18 滝口由太(道の港まるたけ 三代目)

19 如澤厚(酪農家)

20 菅原義弘(専業農家)

 

21 松本礼(スラックライン)

22 安藤雪乃(保健体育教師)

23 下條雄太郎(ボートレーサー)

24 小林透尉(醤油屋さん)

25 益子秀一(ニトリ勤務)

26 荒川晴菜(プロテニスプレーヤー)

27 鈴木那智(RIZAP)

28 山本丈太郎(競歩高校生)

29 櫻井雄紀(タクシー運転手)

30 高木飛鳥(警察官)

 

31 大山未希(ビーチバレー選手)

32 堺悠一朗(味の素 営業)

33 木内翼(国際弁護士)

34 服部優希(引越業)

35 白石真教(歯科医院経営)

36 西野未姫(元AKB48)

37 三好章善(歯科技工士)

38 鈴木光一(ゴルフインストラクター)

39 太田隆司(小学校 教頭)

40 秋山紘樹(マグロ解体職人)

 

41 Mr.シャチホコ(ものまね芸人/和田アキ子のマネで有名)

サスケSASUKE2018出演者 MRシャチホコ

和田アキ子さんのものまねでブレイクしているMr.シャチホコさんも出場します。

本名:前田晃克(まえだてるよし)、生年月日:1993年3月19日、血液型:O型、身長:178cm、特技:ボクシング

出身地:愛知県、所属事務所:オフィスK

Mr.シャチホコさんの記事はこちら!
↓↓↓↓↓↓↓↓
MRシャチホコ(和田アキ子ものまね芸人)の本名や素顔・出身校は?結婚した嫁も

 

42 石橋太朗(「週刊プレイボーイ」編集部)

43 本間隆史(バンダイ SASUKE部 部長)

44 勢能丈(少年院 法務教官)

45 宗秀明(海士)

46 石田たくみ(お笑いコンビ カミナリ)

47 佐藤健太郎(漫画家)

48 権藤優樹(陸上自衛隊)

49 髙橋直樹(海上自衛隊)

50 星野海成(航空自衛隊)

 

51 KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)

52 岩本照(ジャニーズJr.「Snow Man」)

サスケSASUKE2018出演者 岩本照

名前:岩本 照(いわもと ひかる)、ニックネーム:ひーくん(ひーちゃん)、

生年月日:1993年5月17日、身長:182cm、血液型:A型、出身:埼玉県、

グループ:SnowMan、(メンバーカラー黄色、趣味:筋トレ(体脂肪率4%

 

53 砂川信哉(東京大学)

サスケSASUKE2018出演者 砂川信哉

ミスター東大でTBSの人気番組「東大王」のメンバーでもある砂川さんも出場!

頭脳だけでなく体力面も注目が集まりそうです。

【SASUKEと同じTBSの人気番組「東大王」の記事も合わせてどうぞ!】

東大王メンバー
↓↓↓↓↓↓↓↓
東大王2017出演東大生の出身高校や偏差値は?

イケメン東大王・水上颯
↓↓↓↓↓↓↓↓
水上颯(東大王)はイケメンでIQは?

初代東大王・鶴崎修功
↓↓↓↓↓↓↓↓
鶴崎修功(東大王)の出身中学・高校は? 

林修の教え子・伊沢拓司
↓↓↓↓↓↓↓↓
伊沢拓司(東大王)は林修の教え子で笑顔がかわいい?

ミステリアスな東大王・鈴木耀介
↓↓↓↓↓↓↓↓
鈴木耀介(東大王)の出身中学高校・偏差値は?

才色兼備の東大王・鈴木光
↓↓↓↓↓↓↓↓
鈴木光(東大王)の中学高校や英語力は?

東大王にアタック25の優勝者が挑戦!
↓↓↓↓↓↓↓↓
冨田信太郎(アタック25優勝)は神主で神社の場所は?

 

54 河野泰佑(プロSHOWROOMER)

55 萱野稔人(津田塾大学)

56 前田瑞貴(「黒虎」特別支援学級職員)

57 伊佐嘉矩(「黒虎」十種競技選手)

58 キム・ジングク(元韓国代表選手陸上)

59 金原研司(男子チアリーダー)

60 松田大介(松田水道)

 

61 石倉ノア(モデル)

62 ぺえ(おネエタレント)

63 荒木直之(デザイナー)

64 MAXIMA(プロダブルダッチプレイヤー)

65 吉澤周造(元プロバスケットボール選手)

66 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギタリスト)

67 渡部修斗(総合格闘家)

68 青木悠介(俳優)

69 近藤宏紀(元日本代表選手体操)

70 森本公人(日本代表候補陸上)

 

71 日置将士(キタガワ電気)

72 渡部涼(消防特別救助隊)

73 多田竜也(山形県庁)

74 國友卓槙(人力車)

75 宇賀神翔悟(足場職人)

76 森渉(俳優)

77 大嶋あやの(KUNOICHI代表)

78 ステファニー・ノーピンガー(NINJA WARRIOR オーストリア代表)

79 コウ/TWINS(双子YouTubeクリエイター)

 

80 塚田僚一(A.B.C-Zメンバー)

81 山本進悟(SASUKE全大会出場)

82 鈴木祐輔(厚木中学校)

83 中川貴晴(ソサイチ日本代表)

84 長島哲太(MotoGP プロライダー)

85 竹田敏浩(SASUKEオールスターズ)

86 ト部弘嵩(K-1スーパー・フェザー級元世界王者)

87 田中健司(フィンスイミング世界2位)

88 YOH(新日本プロレス)

89 ベン・トイヤー(NINJA WARRIOR オーストラリア代表)

90 グエン・ドアン・トー (SASUKE ベトナム代表)

 

91 山本聖途(日本代表選手棒高跳)

92 又地諒(配管工)

93 山本桂太朗(栄光ゼミナール)

94 長崎峻侑
(トランポリンパフォーマー)

95 漆原裕治(靴のハルタ 営業) – 完全制覇2回

サスケSASUKE2018出演者 漆原裕治

96 佐藤惇(パルクール)

サスケSASUKE2018 佐藤惇

佐藤 惇(さとう じゅん)生年月日1991年9月26日、パルクール選手、指導者。東京都出身。

高校2年生の頃からSASUKEに出場しています。

身長172cm、体重64kg、ニックネームはサリー。

 

97 ドリュー・ドレッシェル (NINJA WARRIOR アメリカ代表)

98 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラマー)

99 川口朋広(クライミングシューズメーカー取締役)

100 森本裕介(完全制覇者)

サスケSASUKE2018出演者 森本裕介

7歳の頃SASUKEを見て感銘を受けた。

中学、高校時代にはSASUKE出場を目指してトレーニングを続けたそうです。

15歳でSASUKE第18回大会に初出場。

学生時代はクライミングジムでアルバイトをしながらトレーニングを続け、そこで「サスケ君」というニックネームをつけられたそうです。

年末年始の気になる特番はこちらも!
↓↓↓↓↓↓↓↓
RIZIN14(2018年大晦日)の生中継や再放送・見逃し配信無料動画視聴方法は?
箱根駅伝2019結果速報!出場校や注目選手は?ネット中継無料動画も
犬神家の一族2018の見逃し配信や再放送の無料動画は?PandraやDailyは危険
ガキ使2018/2019笑ってはいけないトレジャーハンター無料動画!見逃し配信や再放送
紅白歌合戦2018の見逃し配信や再放送の無料動画をネットでフル視聴する方法

Sponsored Links

サスケ/SASUKE2018大晦日スペシャルの結果は?

過去のサスケ/SASUKE大会の出場者一覧と結果についてお話したいと思います。

ステージをクリアしなかった選手や放送されない選手の結果は割愛しておりますので、ご了承ください。

 

01 武田修宏(サッカー元日本代表) 1ステージ、ローリングヒルで脱落

02 アキラ100%(お笑い芸人) 1ステージ①クワッドステップスで脱落

03 鳥澤克秀(人材派遣会社営業) 1ステージ①クワッドステップスで脱落

04 藤本つかさ(プロレスラー)

05 村田嵐(プロサーファー) 1ステージ④フィッシュボーンで脱落

06 秋山紘樹(マグロ解体職人)

07 野瀬航平(ジャンカラ河原町本店 チーフ) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

08 大樂裕也(筋肉食堂 店員)

09 杉山健太(不二家 ケーキ製造)

10 森本徹也(日比谷花壇 経理)

 

11 丸山桂里奈(元なでしこジャパン) 1ステージ③タイファイターで脱落

12 清水木楠(東京大学理科I類 1年)

13 保坂大樹(久光製薬 医薬品研究職) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

14 加藤修(国土交通省 航空管制官)

15 王子裕基(ピップ スリムウォーク担当)

16 石井亮次(CBCアナ「ゴゴスマ」MC) 1ステージ③タイファイターで脱落

17 岸英明(社交ダンス世界選手権7位) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

18 リトル清宮(ものまね芸人)

19 小林堅志郎(屋内スカイダイビングインストラクター)

20 藤原倫己(タレント)

 

21 レイザーラモンHG(お笑い芸人) 1ステージ②ローリングヒルで脱落

22 富岡宏(フラッグパフォーマー) 1ステージ④フィッシュボーンで脱落

23 五十嵐恭雄(フレスコボウラー) 1ステージ①クワッドステップスで脱落

24 麻谷尭正(泰寿院 僧侶)

25 SHO(新日本プロレス)

26 YOH(新日本プロレス)

27 小塚卓也(ALSOK)

28 芦谷勇樹(セコム)

29 鈴木裕也(サッポロビール 営業)

30 岡山健一郎(コンサルタント)

 

31 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

32 松田大介(松田水道経営) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

33 谷本幸治(農家)

34 杉本圭吾(日野自動車)

35 宮田英之(大和ハウス工業)

36 青野ひかる(格闘家 元レスリング選手)

37 本間隆史(バンダイ ライフ事業部副部長)

38 堺悠一朗(味の素 営業)

39 吉永克己(元祖サスケ先生 下関市立清末小学校6年1組担任)

40 関根良介(名古屋税関 麻薬犬ハンドラー)

 

41 岩本照(ジャニーズJr.) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

42 児玉健吾(福岡県宗像地区消防本部 消防士)

43 松根ブルーノ(プラスチック成形機械オペレーター)

44 佐久間光太(川崎市立南河原小学校2年生担任) 1ステージ①クワッドステップスで脱落

45 大西航平(銀行員)

46 小野寺俊久(塩釜佐浦町郵便局 局長)

47 岡山遼次(JA全農ちば)

48 児玉理(愛知県警察 碧南警察署 交番勤務) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

49 石橋太朗(集英社 週刊プレイボーイ編集部) 1ステージ②ローリングヒルで脱落

50 森本優太(RIZAP トレーナー)

 

51 KAREN CYBERJAPAN DANCERS

52 熊本真(大工)

53 末継勇作(ジブラルタ生命 保険外交員)

54 衆田幸輝(岡山県立瀬戸高等学校3年)

55 山田笑之(富山県 新湊消防署 消防士)

56 早川隼人(瓦葺き職人)

57 菅野一喜(福島市 学校給食調理師)

58 滝口由太(道の港 まるたけ 三代目)

59 野口晃司(昭和製薬 製造部)

60 日置将士(キタガワ電気 店長) 3ステージで脱落

 

61 山本浩茂(ゲームセンター SEGA 従業員) 1ステージ②ローリングヒルで脱落

62 小畑仁志(海苔機械メンテナンス) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

63 高須清輝(漁師 第37金比羅丸) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

64 長澤秀樹(共立歯科センター 歯科医師)

65 小松幸粋(Dr.ストレッチ トレーナー)

66 大原奈津希(ポールダンサー)

67 荒木直之(カーデザイナー) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

68 多田竜也(山形県庁 職員) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

69 河野孝士朗(水泳教室コーチ) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

70 小林啓太(木こり)

 

71 森渉(俳優) 1ステージ⑦そり立つ壁でタイムアップ

72 菅野仁志(ビルメンテナンス業) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

73 又地諒(配管工) 1sステージ⑦そり立つ壁でタイムアップ

74 山本進悟(トレーニングジム経営) 1ステージ④フィッシュボーンで脱落

75 春山凌(元アメリカ独立リーグ野球選手)

76 芳田雄貴(陸上自衛隊 福島駐屯地)

77 ピート・フォーブス(アメリカ海軍 パイロット)

78 五味祐稀(航空自衛隊 入間基地)

79 檀野俊(京都大学 事務職員)

80 三輪颯馬(早稲田大学 ハンドボール部)

 

81 山本聖途(棒高跳び リオ五輪代表) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

82 横田惇(アメフト選手) 1ステージ③タイファイターで脱落

83 荒井章吾(アルペンスキー元日本代表)

84 木村翔(ボクシング WBO世界フライ級王者) 1ステージ④フィッシュボーンで脱落

85 山本良介(トライアスロン 北京五輪日本代表)

86 塚田僚一(A.B.C-Z) 1ステージ③タイファイターで脱落

87 小野美波(潜水士)

88 宇賀神翔悟(足場工事職人)

89 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師) 2ステージで脱落

90 武尊(K-1チャンピオン) 1ステージ④フィッシュボーンで脱落

 

91 竹田敏浩(加圧トレーニングジム 経営) 1ステージ⑤ドラゴングライダーでタイムアップ

92 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー) 2ステージで脱落

93 高橋賢次(運送業) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

94 鈴木祐輔(厚木中学校 体育教師) 1ステージ④フィッシュボーンで脱落

95 漆原裕治(靴のハルタ 営業) 1ステージ⑦そり立つ壁でタイムアップ

96 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム) 2ステージで脱落

97 佐藤惇(パルクール指導員) 3ステージで脱落

98 ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー) 3ステージで脱落

99 川口朋広(クライミングシューズメーカー 取締役) 3ステージで脱落

100 森本裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア) →3ステージまでクリア、最終ステージクリアせず

 

以上、サスケ/SASUKE2018大晦日スペシャル!出場者のプロフィール、過去の大会結果についてお話しました。

 

この情報をもとにサスケ/SASUKE2018大晦日スペシャル!を観るときの参考にして頂けたらと思います。

Sponsored Links


Sponsored Links
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

関連記事

  1. 豊ノ島
  2. ドミニク・ニャイロ
  3. 木村拓也
  4. 狩野舞子
  5. 三原舞依
  6. 山田健太(大阪桐蔭)
  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA


Sponsored Links

サイト情報:気になるスコープとは?

世間で注目されたり密かに話題の人・モノ・ことについて好奇心旺盛なライターが独自の視点でまとめています。 わかりやすく楽しくがモットーです!

アーカイブ

カテゴリー

楽天カードのお得なメリットや審査/入会方法!

楽天カード

AKBグループ“顔”で選ぶかわいいメンバー!!

AKBグループ

坊主が似合うイケメン俳優まとめ!!!

坊主が似合う

年末格闘技参戦!規格外の女性格闘家

ギャビ・ガルシア

田中美佐子カミングアウトの大女優が判明!?

田中美佐子

生瀬勝久 マルコポロリで語った人物が判明?

生瀬勝久

マツコ&有吉の怒り新党で批判された俳優は?

マツコ&有吉の怒り新党

さんまが噂の女性を全て暴露!?神対応伝説も

チアガール球団比較人気ランキング!!

チア プロ野球

サザエさん史上最強キャラ!堀川君って?

サザエさん堀川